百科首页
来自西安公交百科
Fivos
(
讨论
|
贡献
)
2010年6月7日 (一) 13:58的版本
(
差异
)
←更早版本
|
查看当前版本
(
差异
) |
更新版本→
(
差异
)
跳转到:
导航
、
搜索
欢迎
进入
西安公交百科
,百科现正处在建设初期,我们期待广大
公交迷
的加入,共同创造这最丰富的交通专业百科。
目前已有已有
1,513
篇条目,这个数字在我们共同的努力下将以很快的速度上升。
公交新闻
6月1日,
327路
(北街村—保税区公交调度站)起点调整至梁家村。
5月1日,
环山1号线
(大雁塔北广场—楼观台)终点延伸至周至南大门。
4月28日,
兴平301路
(兴平汽车站—茂陵博物馆)开通。
4月28日,
360路
、
365路
,
612路
暂停运营。
3月12日,
高新旅游1号线
(草堂东路北段—科技路高新二路口)终点缩至西太路(国际医学中心)。
3月9日,
901路
(西安公诚二手车市场—贞观路南口)终点延伸至广运家园小区。
3月3日,
727路
(尚稷路西段公交调度站—广运家园小区)终点调整至欧亚国际。
2月29日,
727区间
(渭水汤苑温泉—城北客运站)终点调整至渭滨路南口。
2月底,
咸阳62支线
(天力恒泰—生益科技)停运。
2月1日,
128路
(马腾空—北池头)终点延伸至经九路西影路口。
优良条目
西安
公交票价
按车型分为大公交及小公交两种,大公交起步为1元,按公里计算票价,而小公交起步5角,按站点数计算票价。
WG6101ND
型客车是WG6101N系列中的一款,是西安公交的主力车型之一,但其功率较低只有88kW,所以在部分路段运行速度较低。
特色线路
西咸公交
860路
连接了交大创新港、沣西新城与地铁1号线上林路、后卫寨等站,开通于2018年5月27日,开通初期由天雄西路兴信路口至地铁后卫寨站,线路号为
X100路
,2019年1月6日更名为
860路
。2020年9月1日,线路起点站延伸至
思源环南路西梧桐路口
,同时末班延长至22:00,成为交大创新港首条延点线路,且同日
1121区间
撤销,线路调入
1121区间
原配6部
BYD6100LSEV5
双层车(后调出)。2023年4月21日,思源环南路西梧桐路口方向改经思源路行驶,不再途经创新港东地铁站。目前
860路
由思源环南路西梧桐路口始发,经思源环南路、沣西大道(去)、思源路(回)、咸户路、公园大街、丰耘路、康定路、同德路、统一西路、统一路桥、统一东路、上林路南段、世纪大道东段、三桥新街至后卫寨。车距适中,客流较大。
每周线路存档
每周车型
比亚迪
BYD6100B3EV1
(K8)(B10C02)
是
比亚迪汽车工业有限公司
生产的一款10米级纯电动客车。该车型于2021年7月投运的4辆,投运于
1212路
作为试点。本车型车身结构和外观与之前批次的比亚迪K8车型均不相同,前轮包仅设置一个倒座,配有USB接口。本车型额定功率125kW,等速法续航400km。值得一提的是,该车安装有多个雷达、摄像头等传感器。辅助控制时,计算机通过多个传感器传回数据进行研判,可实现辅助自动驾驶,司机仅需控制车辆自动驾驶到站后的开关门,以及线路两端车辆的调头工作。同时在将到达或途经信号灯时,车辆后屏会显示当前信号灯状态,后方车辆即使因公交车辆遮挡,也可以看到前方信号灯的实时情况,避免误闯信号灯。行车GPS和途径道路也会全程在车载电视上显示。
特色车型存档
你知道吗?
我市现有的
车辆线路牌
有
几种品牌
?
我市纯电动公交车中
续航能力最好
的是
什么型号
?
西安公交
总共有
多少条线路,多少部公交车
?
西安公交有没有
1路
?
西安公交
配车数最多
的是
哪条线路
?
西安公交最著名的
工作型线路
是
哪条线路
?
我市第一种使用
空气悬架
的公交车是
什么型号
?
西安公交首条使用
双层车
的线路是
哪条线路
?首条使用
空调车
的线路是
哪条线路
?首条使用
双层空调车
的线路又是
哪条线路
?
西安公交的
票价
是
怎样的
?
西安公交使用
一手车
时间最长的是
哪条线路
?
西安公交最后一种使用
铰接式
的电车是
什么型号
?最后一种使用
铰接式
的公交车又是
什么型号
?
西安公交线路里程
最长
是
哪条线路
?
我市第一款
无站立区城市客车
的是
什么型号
?
西安公交第一种使用
路牌窗
的公交车是
什么型号
?
公交历史
1959年10月,西安首条无轨电车线路
1路电车
开通,由火车站至钟楼。
1977年5月,
14路
开通,由小寨至胡家庙。
1981年10月,
22路
开通,由大雁塔至东五路(现朝阳门)。
1994年9月,
6路
和
29路
率先实行
无人售票
,投币5角。
1994年11月,
306路
和
307路
开通,均由西安火车站至兵马俑,是临潼区首批大公交线路。
1998年6月,
605路
开通,是西安首条空调线路。
2005年6月,
323路
开通,由南门至常宁宫。
2006年8月,
526路
开通,由西滩村至韩森寨家居城。
2009年11月,
K630路
由和平村延伸至咸阳陈阳寨。
2018年1月31日,
5路
等15条线路开始微信支付宝扫码乘车试点,并在全市逐步推广。
导航菜单
个人工具箱
登录
名字空间
首页
讨论
变种
查看
阅读
源码
查看历史
更多
搜索
导航
百科首页
公交新闻
车辆调动
最近更改
随机页面
使用帮助
公交论坛
公交查询
网站微博
工具箱
链入页面
相关更改
特殊页面
可打印版
永久链接
页面信息