|
|
西安公交21路资料卡
|
起点站
|
大唐芙蓉园南门
|
服务时间
|
首班6:00 末班23:00
|
终点站
|
小白杨
|
服务时间
|
首班6:00 末班23:00
|
票价信息
|
无人售票,投币1元 使用长安通(普通卡)/二维码5折 学生卡3折,老年卡/爱心卡免费
|
线路长度
|
{{{CD}}} 千米
|
比例*
|
配车数
|
23 部
|
表达式错误:无法识别的标点“{”。
|
配置车型
|
WG6100E CKZ6108N CKZ6108NB
|
所属公司
|
公交五公司
|
开通时间
|
{{{KT}}}
|
|
|
西安公交21路车连接曲江新区与大兴新区的线路,由大唐芙蓉园南门开往小白杨,途径雁塔路、友谊路、环城西路、大兴东路等道路,总体客流中等。21路现隶属于公交五公司一车队,线路整体服务较好,2006年被评为“服务规范化线路”,2009年获得“工人先锋号”线路称号。
线路走向
调度站
- 主调度站在大唐芙蓉园南门,有专用调度站停车场
- 副调度站位于大兴东路小白杨加气站,在非机动车道路边停车
途经道路
途经道路有:芙蓉南路、芙蓉西路、芙蓉东路/雁南一路、西影路/小寨东路-慈恩西路、雁塔北路、友谊东路、友谊西路、太白北路、环城西路全段、星火路、大兴东路。
线路历史
- 21路开通于1982年前后,由大雁塔至红庙坡;19世纪90年代初,向北延伸至范北村。
- 1998年改为秦王宫(现大唐芙蓉园北门)至红庙坡,并实行无人售票。
- 2005年1月,延伸至曲江海洋世界;2007年4月13日末班延长至23时;2007年6月17日,起点改为大唐芙蓉园南门。
- 2008年12月5日,由红庙坡缩至丰禾路;2010年8月20日,恢复至红庙坡并延伸至小白杨。
车辆配置
21路现配车24部,其中19部WG6100E,2部CKZ6108N,3部CKZ6108NB。
- WG6100E:457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475
- CKZ6108NB:583 584
- CKZ6108N:691 692 693