605路
|
605路是西安市首条空调线路,开通于1998年6月,同时也是首条由民营资本运作的线路。该线路曾作为韩森路东延伸段居民出行的必备线路,但车距较大,乘车较难。2017年4月12日线路交由公交三公司运营,票价改为空调车无人售票两元一票制,运营时间由06:30~20:00调整为06:00~20:30,车距有所缩小,乘车难问题也有所解决。线路目前配车30部,高峰期双向出车数最高曾达到27部。
线路走向
605路由新东尚小区始发,经韩森路、康乐路、长乐中路/西路、东五路、解放路、东大街、钟楼盘道、南大街、南门盘道、长安北路/中路、雁塔西路、朱雀大街、青松路、含光路、明德二路、东仪路至世家星城小区。
- 回程因大差市地铁施工,由东大街临时绕行尚德路、东新街至解放路恢复原线,同时大差市站点移至马厂子十字路北。
详细站点
- 新东尚小区(韩森路东段)-韩森东路幸福路口(幸福中路)-韩森寨-康乐路南口-十六街坊-康乐路北口-长乐路公园北路口(公园北路)-东二环长乐路口(轻工市场)-圣荣广场-康复路-安仁坊-朝阳门-五路口-民乐园-大差市-端履门-钟楼南-南门外-南稍门-草场坡-省体育场-南二环长安立交南(长安立交)-小寨-长安路雁塔西路口(纬二街)-交大一附院(医学院)-西八里村-朱雀大街青松路口-含光路电子二路口(含光路南口)-烈士陵园-东仪路明德西路口(东仪福利区)-丈八东路东仪路口-西安通信学院(通信学院福利区)-世家星城
线路历史
- 1998年6月,605路空调车开通。由纬二街至万寿路,由西安通成客运有限责任公司运营。
- 我市首批纯空调线路,首条由民营资本运作的线路。
- 2000年后,延伸至雁塔西路站;后北调度站改至万寿中路。
- 2005年10月,线路号前增加【K】,表示纯空调线路。
- 2007年1月26日,由雁塔西路改至世家星城始发。
- 2012年前后?,增加部分普通车,普通车票价为无人售票一元一票制,不可刷卡。
- 2013年4月,新车投运,普通车停驶,线路再次全空。
- 2015年9月,东段沿康乐路、韩森路延伸至新东尚小区(便民站)
- 同时教育专线撤出新东尚。
- 2017年4月12日,起点站正式改名为韩森路东段,线路号改回605路,同时改由公交三公司运营,并将线路票价改为无人售票,可刷卡并有正常优惠。
- 2019年2月底,起点站再次改名为新东尚小区。
轶事
- 在605路夜间正常收车直至22点左右,会有从世家星城回厂车辆顺路载客,然而最终只到韩森寨便清客。所以有网友称其为“605路延点区间”
- 有部分车辆回厂不载客。
车辆配置
605路现配车30部:
- SX6122GKN<1210>[13]:5200~5207 5209~5212 5218
- SX6122GKN01<1304>[14]:5213~5217 5219~5227
- BYD6100LGEV9<1808>[3]:181216~181220
车辆调动
公交三公司时期
- 2018年8月5日,投运3部BYD6100LGEV9(181216~181220),配车数恢复至30部
- 2017年底,改为实习车3部SX6122GKN(5198 5199 5208)配车数减至27部
- 2017年6月,605路原配车(通成公司所属车辆)调入30部,抽调的25部配车调出
- 调入:原配车14部SX6122GKN01,原自编号为0-5016~5020 5022~5030,依次改为3-5213~5217 5219~5227
- 调入:原配车16部SX6122GKN,原自编号为0-5001~5015 5021,依次改为3-5198~5212 5218
- 上述部分车辆由教育专线调回
- 调至:教育专线12部HFF6120GZ-4C,5129~5140
- 调回:228路3部HFF6127GK15,5078~5080
- 调回:19路5部HFF6120GZ-4C,5124~5128
- 调回:602路2部KLQ6129GAHEVC5,151066 151068
- 调回:10路3部KLQ6129GAHEVC5,151158 151160 151162
- 2017年4月12日交由公交三公司运营,抽调25部
- 调入:228路3部HFF6127GK15,3-5078~5080
- 调入:19路5部HFF6120GZ-4C,3-5124~5128
- 调入:175路4部HFF6120GZ-4C,3-5129~5132
- 调入:276路8部HFF6120GZ-4C,3-5133~5140
- 调入:602路2部KLQ6129GAHEVC5,03-151066 151068
- 调入:10路3部KLQ6129GAHEVC5,03-151158 151160 151162
- 待定:14部SX6122GKN01,0-5016~5020 5022~5030及16部SX6122GKN,0-5001~5015 5021
- 6月为配合接收教育专线,抽调其中的18部调至该线路:
- 9部SX6122GKN01,3-5214~5217 5219 5222 5225~5227(原自编为0-5017~5020 5022 5025 5028~5030)
- 9部SX6122GKN,3-5198 5200 5202 5205~5207 5209 5211 5212(原自编为0-5001 5003 5005 5008~5010 5012 5014 5015)
- 6月为配合接收教育专线,抽调其中的18部调至该线路:
通成客运时期
- 2013年4月,投运14部SX6122GKN01,自编部分未更新,顺序有变化:5016~5020 5022~5030,配车固定为30部
- 2012年10月,投运16部SX6122GKN,自编未更新,但顺序有变化:5001~5015 5021,旧车陆续报废停驶。
- 5031~5034(DD6113S03)停驶,且至2017年4月未出现过这些编号。
- 未知时间,由教育专线调入若干部DD6109S04F
- 此时应为原配空调车停驶,临时调入普通车补充运力。
- 票价为无人售票一元一票制不可刷卡。
- 2007年1月8日,投运8部DD6113S03,127~134,配车固定为34部
- 原配车SFQ6982EF全部停驶。
- 截止2011年,自编改为:5027~5034
- 2006年5月6日,投运6部DD6113S03,116~120 126
- 截止2011年,自编改为:5016~5020 5026
- 2004年12月,投运15部SR6103TA,101~115
- 截止2011年,自编改为:5001~5015
- 2003年9月,投运5部SR6103T,121~125
- 截止2011年,自编改为:5021~5025
- 1998年,线路开通,使用沈飞SFQ6982EF型空调客车。
曾用车型
- 沈飞客车
- 江西上饶客车厂
- 丹东黄海
- 陕汽欧舒特
- 安徽淝河凯斯鲍尔(安凯)
- 苏州金龙海格
- 比亚迪汽车工业有限公司
事故
- 1.2018年夏(具体日期待考),开往新东尚小区的3-5211号车在朝阳门外护城河桥与一辆面包车发生剐蹭,车上所有乘客被转移下车。
- 2.2018年9月5日,开往新东尚小区方向的3-5217号车(SX6122GKN01)行驶至轻工市场附近时,与一辆4路KLQ6129GAHEVC5(02-151100)发生剐蹭,事故造成3-5217的左后视镜破碎,4路(02-151100)的后侧玻璃爆裂。事故中人员受伤情况待考。
- 3.2019年1月19日傍晚7点许,3-5223号车组(往新东尚小区方向)分别在康复路站、公园北路站接连遭遇两起剐蹭事故。事故已影响3-5223车辆的正常运营,车上所有乘客被转移至后面到达的3-5211号车组。
- 4.2019年2月9日中午12点左右,3-5217号车在雁塔西路纬二街十字疑似出现故障,后该车回厂维修,已于2月18日恢复运营。
- 5.2019年2月15日下午6点半左右,一辆605路SX6122GKN(3-5211)在韩森寨十字(万寿路口)西北角附近与一辆直行车辆发生剐蹭。
公交三公司线路· | ||||||
一车队 | 33路 · 146路 · 221路 · 228路 · 276路 | 二车队 | 7路 · 20路 · 49路 · 129路 · 168路 · 245路 · 402路 | 三车队 | 10路 · 27路 · 44路 · 101路 · 140路 · 教育专线 | |
四车队 | 19路 · 111路 · 308路 · 605路 · 607路 · S2路 | 五车队 | 128路 · 208路 · 400路 · 602路 | 六车队 | 231路 · 232路 · 233路 · 237路 · 248路 · 273路 · 296路 · 299路 · 335路 | |
七车队 | 28路 · 139路 · 227路 · 410路 · 二环1号线 · 二环2号线 |