|
|
- 6月1日,327路(北街村—保税区公交调度站)起点调整至梁家村。
- 5月1日,环山1号线(大雁塔北广场—楼观台)终点延伸至周至南大门。
- 4月28日,兴平301路(兴平汽车站—茂陵博物馆)开通。
- 4月28日,360路、365路,612路暂停运营。
- 3月12日,高新旅游1号线(草堂东路北段—科技路高新二路口)终点缩至西太路(国际医学中心)。
- 3月9日,901路(西安公诚二手车市场—贞观路南口)终点延伸至广运家园小区。
- 3月3日,727路(尚稷路西段公交调度站—广运家园小区)终点调整至欧亚国际。
- 2月29日,727区间(渭水汤苑温泉—城北客运站)终点调整至渭滨路南口。
- 2月底,咸阳62支线(天力恒泰—生益科技)停运。
- 2月1日,128路(马腾空—北池头)终点延伸至经九路西影路口。
|
|
[[:Template:DYN|你知道吗?
|
|
|
特色线路
|
公交六公司281路是接驳红会医院北区、尚稷路东段、经开第三小学与西安北站南北两个广场的公交线路,是尚稷路东段的首条线路。线路前身是由公交六公司抽调部分营运车辆开行的华商数码班车,由西安北站开往华商数码(位于尚华路尚稷路口),车辆前放置“北客站—华商数码”字样标识牌。该线路是为方便华商数码员工上下班而开通的通勤线路,并非正式公交线路。2018年12月,公交六公司规划将华商数码班车改为正式公交线路,线路定名为281路。2019年10月17日,281路正式开通。2023年6月9日,线路终点调整至西安北站北广场,并改经文景山公园地铁站、建元二路北段,不再前往明光路。
|
|
每周车型
|
JS6815GHBEV2是扬州亚星客车股份有限公司生产的一款8米级纯电动城市客车,秦岭工贸公司共购入20辆,2019年7月投运于713区间。本车后悬较长,长度为2.06m,因此后山有3排座位,但座位间距较小;车厢中部右侧设置座椅平台,减少了站立面积,实际载客量略低于多数同级车辆;悬架减震效果一般,大小震动都较为敏感。本车的低速提示音是一个亮点:声音响亮,并且随着车速变化,提示音频率有明显变化,很好地解决了纯电动车普遍存在的车外人员难以判断车辆位置和速度的问题,是较为完善的低速提示音方案,值得推广。2023年4月19日,随着713区间撤销,该20部车随之被西安公交集团收购,分配至公交巴士公司,于6月6日起投运。
|
|
[[:Template:Good|优良条目
|
- 西安公交票价按车型分为大公交及小公交两种,大公交起步为1元,按公里计算票价,而小公交起步5角,按站点数计算票价。
- WG6101ND型客车是WG6101N系列中的一款,是西安公交的主力车型之一,但其功率较低只有88kW,所以在部分路段运行速度较低。
|
|
[[:Template:History|公交历史
|
- 1959年10月,西安首条无轨电车线路1路电车开通,由火车站至钟楼。
- 1977年5月,14路开通,由小寨至胡家庙。
- 1981年10月,22路开通,由大雁塔至东五路(现朝阳门)。
- 1994年9月,6路和29路率先实行无人售票,投币5角。
- 1994年11月,306路和307路开通,均由西安火车站至兵马俑,是临潼区首批大公交线路。
- 1998年6月,605路开通,是西安首条空调线路。
- 2005年6月,323路开通,由南门至常宁宫。
- 2006年8月,526路开通,由西滩村至韩森寨家居城。
- 2009年11月,K630路由和平村延伸至咸阳陈阳寨。
- 2018年1月31日,5路等15条线路开始微信支付宝扫码乘车试点,并在全市逐步推广。
|
|