314路(原公交六公司线路)
Walker21345(讨论 | 贡献)2019年2月21日 (四) 23:54的版本
西安公交314路(原公交六公司线路)资料卡 | ||
---|---|---|
外部查询 | XBUS查询 交通发布 | |
起点站 | 泾河工业园管委会 | |
服务时间 | 首班6:00 末班22:00 | |
终点站 | 红旗西路枢纽站 | |
服务时间 | 首班6:00 末班22:00 | |
票价信息 | 使用长安通(普通卡)/二维码5折 学生卡3折,老年卡/爱心卡免费 | |
线路长度 | 20.4 千米 | 比例* |
配车数 | 35 部 | 0.58 |
配置车型 | KLQ6129GAHEVC5 CK6100LGEV2 BYD6100LGEV3 BYD6100LGEV9 | |
所属公司 | 公交六公司 | |
开通时间 | 2018.3.13 |
公交六公司314路是为了解决高陵泾渭地区、秦汉大道及长乐东苑地区无刷卡大公交,经上级部门批准,西安市公交总公司将于3月13日开通314路公交线路。
线路走向
314路由泾河工业园管委会发车,经泾渭一路、长庆西路、泾渭路、广运潭大道、启源三路、北辰路、秦汉大道、建元路、元朔路(回)、元光路、凤城北路、凤城十路至红旗西路枢纽站。
线路历史
- 2018年3月13日,314路开通,由泾河工业园公交枢纽站发车,经泾渭路、广运潭大道、启源三路、北辰路、秦汉大道、建元路、元朔路(回)、元光路、凤城北路、凤城十路至红旗西路枢纽站,线路全长18公里。
- 2018年3月15日,314路调整为由泾河工业园管委会发车,经泾渭南路、泾渭一路、长庆西路,至泾渭路后按原线行驶。线路调整后全长21.5公里。
- 2018年8月15日,314路双向延点至21点发车。
- 2019年2月22日,314路泾河工业园管委会首班提前至6:00,双向末班延点至22:00。
车辆配置
314路现配车35部:
- KLQ6129GAHEVC5[4]:151230 151236 151242 151250
- CK6100LGEV2[4]:161344 161370~161374
- BYD6100LGEV3[19]:171014 171020 171024~171028 171032 171040 171076 171080 171122 171140 171158 171164 171178 171180 171224 171226 171230 171438
- BYD6100LGEV9[8]:181000~181008 181244~181248
车辆调动
- 2019年2月22日,调入336路4部KLQ6129GAHEVC5,151230 151236 151242 151250,配车数增加至35部。
- 2019年2月19日,调入609路3部CK6100LGEV2,161370~161374,配车31部。
- 2018年9月1日,投运3部BYD6100LGEV9(181244~181248),配车28部。
- 2018年6月,投运5部,调出1部,配车25部。
- 新投运:5部BYD6100LGEV9,181000~181008
- 调至:360路1部BYD6100LGEV3,171132
- 2018年6月,调入3部,调出3部。
- 调入:609路1部BYD6100LGEV3,171076
- 调入:236路1部BYD6100LGEV3,171178
- 调入:207路1部BYD6100LGEV3,171180
- 调至:165路1部CK6100LGEV2,161006
- 调至:163路1部CK6100LGEV2,161094
- 调至:235路1部CK6100LGEV2,161386
- 2018年5月,调入360路1部BYD6100LGEV3(171080),配车21部。
- 2018年3月13日,线路开通,调入20部电动空调车:
- 调入:165路1部CK6100LGEV2,161006
- 调入:163路1部CK6100LGEV2,161094
- 调入:601路1部CK6100LGEV2,161344
- 调入:235路1部CK6100LGEV2,161386
- 调入:207路4部BYD6100LGEV3,171014 171020 171032 171040
- 调入:360路2部BYD6100LGEV3,171024 171132
- 调入:261路2部BYD6100LGEV3:171026 171028
- 调入:609路3部BYD6100LGEV3,171122 171158 171164
- 调入:36路2部BYD6100LGEV3,171140 171230
- 调入:港务环线2部BYD6100LGEV3,171224 171226
- 调入:336路1部BYD6100LGEV3,171438
公交六公司线路· | |||||
127路 · 238路 · 265路 · 282路 · 600路 · 616路 | 17路 · 170路 · 267路 · 292路 · 295路 · 336路 · 618路 · 港务环线 | 22路 · 36路 · 175路 · 290路 · 298路 · 309路 | |||
2路 · 46路 · 164路 · 216路 · 287路 | 26路 · 138路 · 261路 · 高新9号线 | 134路 · 207路 · 236路 · 371路 · 609路 | |||
18路 · 39路 · 160路 · 211路 · 307路 · 601路 · S18路 | 163路 · 165路 · 214路 · 235路 · 900路 · S14路 | 108路 · 117路 · 264路 · 266路 · 281路 · 368路 · S4路 · S19路 |