地铁1号线

来自西安公交百科
DD6118B21讨论 | 贡献2023年10月9日 (一) 23:18的版本
(差异) ←更早版本 | 查看当前版本 (差异) | 更新版本→ (差异)
跳转到: 导航搜索

西安地铁1号线西安地铁第二条开通的线路,又称西安轨道交通1号线,全长42.1公里,为轨道交通线网中的东西骨干线路,也是连接西安、咸阳和西咸新区沣东新城、沣西新城的地铁交通骨干线。线路全线为地下线,西起咸阳西站,东至纺织城。该线路也一定程度上用于接驳地铁9号线乘客进入市区,加强临潼区与西安市区的联系。

地铁1号线最高客流93.34万人次(2021年4月30日)。工作日客流约63万人次,节假日客流约53万人次。

规划建设

  • 根据2004年编制的《西安市城市快速轨道交通建设规划》,西安地铁由6条线组成,总长251.8公里。其中,作为骨干线路的东西线为“一号线”,南北线为“二号线”。
    • 在综合考虑了客流量,以及2号线将连接西安北站、城市行政中心和三个开发区的重要地位,最后决定2号线先于1号线建设。
    • 此时一号线规划为后围寨至纺织城,线路西起西安市西大门后围寨,沿枣园路一路东行,经阿房宫、汉城北路、城西客运站至丝绸之路群雕后,沿大庆路经沣惠路、桃园路、劳动路至玉祥门。线路穿越古城墙后沿莲湖路、西五路、东五路经北大街、解放路至朝阳门,穿越古城墙后,沿长乐路经康复路、西京医院、金花北路、万寿路,西行跨浐河后沿纺北路至终点纺织城车站。线路全长23.9千米,设车站17座。
  • 2006年9月,《西安市城市快速轨道交通近期建设规划》获批,确定在2006—2015年间,先期实施轨道交通一、二号线工程,以构建西安市快速轨道交通“十”字型框架。近期建设项目线路总长50.3公里。[1]
  • 2009年,在《西安市城市总体规划(2008~2020年)》的基础上,《西安市城市快速轨道交通建设规划调整(2006-2016年)》编制完成。增加建设2条新线路,其中一号线二期工程(森林公园~后卫寨)建设规模6.3km。[2]
  • 2019年6月,西安地铁第三轮建设规划获批,其中1号线三期工程自秦都站至森林公园站,线路长10.5公里,设车站7座,投资70.09亿元,项目建设工期为5年。[3]

一期工程(后卫寨—纺织城)

  • 2008年10月30日,地铁1号线通化门站(试验段)先期开建。
  • 2009年2月27日,西安市政府常务会审定并公布了1号线一期工程19个车站及车辆段、停车场的名称。
  • 2012年5月6日,西安地铁1号线隧道贯通。
  • 2012年12月26日,西安地铁1号线全线电通。
  • 2013年9月15日,西安地铁1号线一期(后卫寨—纺织城)开通运营,是西安地铁第二条开通的线路,西安成为中国大陆第十个拥有换乘站的城市。

二期工程(沣河森林公园—后卫寨)

  • 2014年10月,西安地铁1号线二期工程开工,将设森林公园、沣东路、上林路、张家村(均为工程名)4个车站。
    • 后续命名时,站名分别为:沣河森林公园、北槐、上林路、沣东自贸园。
  • 2018年12月,西安地铁1号线二期全线轨通。
  • 2019年9月26日,西安地铁1号线二期(沣河森林公园—后卫寨)开通运营

三期工程(咸阳西站—沣河森林公园)

  • 2019年末,西安地铁1号线三期开工。待建成后,将和地铁9号线(2020年12月28日开通)形成东至临潼,西抵咸阳的东西向大动脉。
  • 2021年7月,受咸阳西站站改更名影响,原工程名咸阳秦都站同步更改为咸阳西站。
  • 2022年6月23日,地铁1号线三期工程全部车站封顶,进入附属结构施工阶段。
  • 2022年9月2日,地铁1号线三期工程全线洞通。
  • 2022年11月15日,地铁1号线三期工程实现长轨通。
  • 2023年2月,地铁1号线三期工程启动信号动车系统调试工作。
  • 2023年2月10日,咸阳市民政局公布了1号线三期工程7个车站名称。
  • 2023年5月15日—8月15日,地铁1号线三期开展空载试运行。
  • 2023年9月21日,西安地铁1号线三期(咸阳西站-沣河森林公园)开通运营。[4]

配车情况

地铁1号线配车69列(均为B2型列车,三动三拖编组),由中国北车集团大连机车车辆有限公司/中车大连机车车辆有限公司生产。

  • 2013年9月15日开通时,一号线共配车25列。
    • 本批车辆车门上方的闪灯图无二期各站站名。2019年8月,本批次列车的闪灯图全部更换。
  • 2016年起,为增大客运能力而增购的16列列车逐步上线,配车数达到41列。
    • 本批次列车车门上方的闪灯图显示了二期站名,但因购置时间原因,未使用正式站名。在2019年8月使用印有正式站名的贴纸覆盖。
  • 2019年下半年,为配合二期开通,一号线增购了13列列车,总配车数达54列。
  • 2022年6月,三期车辆增购15列招标结果公布,中车大连机车车辆有限公司中标。
    • 此次招标列车中有3列为永磁电机牵引。

运营情况

  • 日常运营采用单一交路,全程运行时间约70分钟。运营时间:咸阳西站、沣河森林公园站、后卫寨站东行首班6:00,纺织城站、后卫寨站西行首班6:00;咸阳西站末班23:05,纺织城末班23:30。
    • 早晚高峰时段结束后从纺织城发出的部分班次是以后卫寨为终点站回库列车,请留意车站及列车显示。
  • 最小发车间隔为2分58秒。
  • 各车站首末班车时间和车站结构见下表:
站名 换乘线路(斜体为在建线路) 往纺织城 往咸阳西站 往纺织城 往咸阳西站 站台结构 站厅结构
咸阳西站 06:00 06:26(到达) 23:05 0040(到达) 地下岛式 地下无柱整体式
宝泉路 06:01 06:25 23:06 00:38 地下岛式 地下整体式
中华西路 06:04 06:22 23:09 00:36 地下岛式 地下整体式
安谷 06:07 06:19 23:12 00:33 地下岛式 地下整体式
陈杨寨 06:09 06:17 23:14 00:31 地下岛式 地下整体式
白马河 06:12 06:14 23:17 00:28 地下岛式 地下整体式
陕西中医药大学 06:14 06:12 23:19 00:26 地下岛式 地下整体式
沣河森林公园 06:00 06:10 23:21 00:24 地下岛式 地下整体式
北槐 06:02 06:08 23:23 00:22 地下岛式 地下整体式
上林路 16号线 06:04 06:05 23:26 00:19 地下岛式 地下整体式
沣东自贸园 06:07 06:02 23:29 00:16 地下岛式 地下整体式
后卫寨 06:00 06:00 23:32 00:13 地下岛式 地下整体式
三桥 06:02 06:40 23:35 00:10 地下岛式 地下整体式
皂河 06:05 06:37 23:37 00:07 地下岛式 地下整体式
枣园 06:07 06:35 23:39 00:05 地下岛式 地下整体式
汉城路 06:10 06:32 23:42 00:03 地下岛式 地下整体式
开远门 8号线 06:12 06:30 23:45 00:00 地下岛式 地下整体式
劳动路 06:15 06:27 23:47 23:57 地下岛式 地下整体式
玉祥门 06:21 06:26 23:49 23:55 地下岛式 地下整体式
洒金桥 06:24 06:23 23:51 23:53 地下岛式 地下整体式
北大街 2号线 06:22 06:21 23:54 23:51 地下侧式 地下整体式
五路口 4号线 06:24 06:18 23:57 23:48 地下岛式 地下整体式
朝阳门 06:27 06:16 23:59 23:46 地下岛式 地下整体式
康复路 06:29 06:14 00:01 23:44 地下岛式 地下整体式
通化门 3号线 06:31 06:12 00:03 23:42 地下岛式 地下整体式
万寿路 8号线 06:34 06:09 00:06 23:39 地下岛式 地下整体式
长乐坡 06:36 06:06 00:08 23:36 地下岛式 地下整体式
浐河 06:39 06:04 00:11 23:34 地下岛式 地下整体式
半坡 06:41 06:02 00:13 23:32 地下岛式 地下整体式
纺织城 6号线9号线 06:43(到达) 06:00 00:15(到达) 23:30 地下一错层分离岛一岛两侧式 地下整体式

车辆基地

地铁1号线设1座车辆段(西咸车辆段)和2座停车场(灞河停车场、珠泉路停车场)。

装修特色

西安地铁1号线三期全线车站装修设计构思结合秦代建筑和历史文脉,选取秦代元素符号,以“山水风宇、陵波飞檐”的设计理念,叠加竹简、小篆、青鹞、玄鸟的动势意象,在空间中形成从两侧墙向顶部中央由实到虚的过渡。各车站装修结合所处城市区域的环境风貌,文化底蕴和区域色彩。三期车站出入口为仿秦始皇冠冕造型,车站细节处则是辅以古风灯具造型,加之墙面柱面纹样采用“回字纹”“祥云纹”“秦图腾”“秦半两”等古典元素纹理,再现秦咸阳都城的厚重底蕴。咸阳西站是西安地铁首次使用无柱式站厅,设有星空吊顶, 结合秦代建筑独特的“斗拱”与“飞檐”造型,中部呈现深邃天际,仿佛历史长河中的璀璨星辰,使空间更加灵活多变、独具特色,带给人视觉上的震撼和享受。

换乘车站

换乘既有线路

1号线共有5座换乘车站。

预留换乘节点

  • 白马河未来可换乘其他规划线路,形成T型节点,预留节点位于站厅东侧。
  • 宝泉路未来可换乘其他规划线路,形成T型节点,预留节点位于站厅北侧。

西安/咸阳城市轨道交通线路·
已开通 地铁1号线 · 地铁2号线 · 地铁3号线 · 地铁4号线 · 地铁5号线 · 地铁6号线 · 地铁9号线 · 地铁14号线 · 地铁16号线 · 西户铁路(改造提升段) · 智轨1号线 · 曲江轻轨
建设中 地铁8号线 · 地铁10号线 · 地铁15号线 · 高新云巴 · 昆明池智轨
已批复待开工 咸阳高新智轨