地铁5号线

来自西安公交百科
跳转到: 导航搜索

西安地铁5号线是大西安中心东西走向跨行政区重要的轨道交通骨干线路,是继地铁1号线后,西安城市轨道交通网络中又一条重要的东西交通大动脉,西起沣西新城,东抵灞桥区,在目前已获批复的线路中,长度位列第二。线路分为一期和二期两个项目建设。线路全长44.60km,设站34个(3个车站暂未开通),其中高架车站9个(1个车站暂未开通)。线路由西安东站(暂定名)始发,抵达创新港。5号线二期是继地铁3号线之后,西安城市轨道交通线网之中又一条拥有高架段的地铁线路。2020年12月28日,5号线一期二期贯通运营(不含月登阁—西安东站三座车站),刷新了西安地铁历史上一次性贯通最长线路的记录。

地铁5号线最高客流41.36万人次(2021年4月17日)。工作日客流约25万人次,节假日客流约15万人次。2022年12月地铁6号线二期通车后增加了多个换乘车站,对5号线分流作用较为明显,5号线客流稍有下降。

地铁5号线 05-05电客车

规划建设

  • 根据2004年编制的《西安市城市快速轨道交通建设规划》,西安地铁由6条线组成,总长251.8公里。此时5号线规划为纺织城火车站至六村堡/纪阳。
    • 该线为线网中惟一有支线的线路。线路东起西康铁路纺织城火车站,西南前行跨浐河、长鸣路后,绕曲江新区,经长延堡至明德门后折向北,经吉祥村、过南二环、至黄雁村后折向西,沿友谊西路,经劳动南路西北前行至昆明路,沿昆明路西行至西窑头,然后折向北跨西余铁路、规划西三环至一号线三桥车站后,继续沿建章路北行至终点六村堡尤西路;五号线支线从西窑头继续西行经阿房宫、和平村、西围墙至纪阳寨后折向北至终点纪阳车站。线路全长44.89千米,共设车站31座。
  • 2013年12月,西安市城市轨道交通近期建设规划(2013~2018年)通过批准。其中5号线一期工程自和平村至纺织城火车站,线路长25.7公里,其中地下线24.3公里,设站20座,设阿房宫车辆段和雁鸣湖停车场,投资153.38亿元,规划建设期为2014~2018年。[1]
    • 此时5号线与初期规划相比修改了部分走向,以原规划中的支线和平村站为起点,下穿丰庆公园、南二环至友谊西路,并沿友谊西路、友谊东路、雁翔路、黄渠头二路行驶。原规划中绕行曲江新区、长延堡的线位为现在8号线的一部分。
  • 2016年2月,西安市城市轨道交通第二期建设规划调整方案获批。新增5号线二期工程,自交大创新港至和平村站,线路长20.1公里,设站13座,投资95.21亿元,规划建设期为2016~2020年。[2]

一期工程(阿房宫南—西安东站)

  • 2015年11月,地铁5号线一期开建。
  • 2019年12月25日,地铁5号线一期全线洞通。
  • 2020年3月30日,地铁5号线一期全线轨通。
  • 2022年2月8日,地铁5号线西安东站交通枢纽及月登阁站(不含)至西安东站“两站两区间”开工建设。

二期工程(创新港—阿房宫南)

  • 2017年1月,地铁5号线二期开建。
    • 该项目由西咸新区负责建设,在2020年开通后一并交付西安地铁运营。

全段开通

  • 地铁5号线是我市目前唯一一条一、二期工程分别批复、同时开通初期运营的地铁线路。
  • 2020年9月1日,地铁5号线全段试运行(不含月登阁—西安东站三站)。
  • 2020年12月28日,地铁5号线开通初期运营(不含月登阁—西安东站三站)。[3]

运营情况

  • 日常运营采用大小交路,全程运行时间约72分钟。运营时间:创新港站首班6:00,阿房宫南站东、西行首班6:00,马腾空站首班6:00。末班23:15。
    • 小交路:马腾空—阿房宫南。前往王寺—创新港间各站及换乘地铁16号线的乘客需乘坐大交路列车。
    • 早高峰前部分列车运行阿房宫南→创新港出库交路。
  • 最小发车间隔为4分05秒。
  • 各站首末班车时间和车站结构见下表:
站名 换乘线路(斜体为在建线路) 往创新港 往马腾空 往创新港 往马腾空 站台结构 站厅结构
西安东站(一期剩余段) - - - - - -
雁鸣湖(一期剩余段) - - - - - -
月登阁(一期剩余段) - - - - - -
马腾空 8号线 06:00 06:39(到达) 23:15 00:27(到达) 地下岛式 地下整体式
黄渠头 06:02 06:37 23:17 00:25 地下岛式 地下整体式
理工大曲江校区 06:04 06:35 23:19 00:23 地下岛式 地下整体式
青龙寺 3号线 06:07 06:32 23:22 00:20 地下岛式 地下整体式
雁翔路北口 06:09 06:30 23:24 00:18 地下岛式 地下整体式
太乙路 06:12 06:27 23:27 00:15 地下岛式 地下整体式
建筑科技大学·李家村 4号线 06:14 06:25 23:29 00:13 地下岛式 地下整体式
文艺路 06:16 06:23 23:31 00:11 地下岛式 地下整体式
南稍门 2号线 06:18 06:21 23:33 00:09 地下岛式 地下整体式
省人民医院·黄雁村 06:20 06:19 23:35 00:07 地下岛式 地下整体式
边家村 06:22 06:17 23:37 00:05 地下岛式 地下整体式
西北工业大学 6号线 06:25 06:15 23:40 00:02 地下岛式 地下整体式
丰庆公园 06:27 06:12 23:42 00:00 地下岛式 地下整体式
金光门 8号线 06:30 06:09 23:45 23:57 地下岛式 地下整体式
汉城南路 06:32 06:07 23:47 23:55 地下岛式 地下整体式
西窑头 06:35 06:04 23:50 23:52 地下岛式 地下整体式
石桥立交 06:38 06:01 23:53 23:49 地下岛式 地下整体式
阿房宫南 西户铁路 06:00 06:00 23:55 23:47 地下岛式 地下分离式
王寺 06:03 06:29 23:58 23:44 地下岛式 地下整体式
斗门 智轨1号线 06:05 06:27 00:00 23:42 地下岛式 地下整体式
复兴大道南 06:08 06:24 00:03 23:39 地下岛式 地下整体式
镐京 06:10 06:22 00:05 23:37 地下岛式 地下整体式
欢乐谷 16号线智轨1号线 06:12 06:20 00:07 23:35 地下岛式 地下整体式
文教园 06:15 06:17 00:10 23:32 高架侧式 地面整体式
高桥 06:17 06:15 00:12 23:30 高架侧式 高架整体式
东马坊 06:20 06:11 00:15 23:26 高架岛式 高架整体式
沣西文化公园 06:23 06:09 00:18 23:24 高架鱼腹岛式 高架整体式
钓台 06:25 06:07 00:20 23:22 高架鱼腹岛式 高架整体式
翱翔小镇 06:27 06:05 00:22 23:20 高架鱼腹岛式 高架整体式
创新港东 06:30 06:02 00:25 23:17 高架鱼腹岛式 高架整体式
创新港 06:32(到达) 06:00 00:27(到达) 23:15 高架岛式 高架整体式

配车

  • 地铁5号线配车67列(均为B2型列车,四动二拖编组),由中车长春轨道客车股份有限公司生产,部分列车在西安生产组装。

车辆基地

地铁5号线设1座车辆段(和平车辆段)和2座停车场(西江渡停车场、雁鸣湖停车场)。

换乘车站

与既有线路换乘

5号线共有6座换乘车站。

预留换乘节点

  • 马腾空未来可换乘8号线,形成L型节点,预留节点位于站厅东侧。
  • 边家村未来可换乘其他规划线路,形成T型节点,预留节点位于站厅南侧。
  • 金光门未来可换乘8号线,形成L型节点,预留节点位于站厅和站台东侧。
  • 汉城南路未来可换乘其他规划线路,形成T型节点,预留节点位于站厅南侧。
  • 阿房宫南未来可换乘其他规划线路,形成T型节点,预留节点位于站台中部和站厅南侧。
    • 上述预留的可换乘线路仅供参考,线路走向可能会有变动,请以西安地铁官方发布的最新线路规划为准。

西安东站问题

  • 由于国铁西安东站及配套地铁站点尚未建成,同时已建成的月登阁站不具备列车折返条件,目前地铁5号线暂时以马腾空站为东端终点站。马腾空—西安东站区间通车时间待定。
  • 2021年12月27日,西安—十堰高速铁路项目开工建设,国铁西安东站及相关配套工程相应随后开工建设。
  • 2022年2月8日,地铁5号线西安东站交通枢纽及月登阁站(不含)至西安东站“两站两区间”开工建设。

西安/咸阳城市轨道交通线路·
已开通 地铁1号线 · 地铁2号线 · 地铁3号线 · 地铁4号线 · 地铁5号线 · 地铁6号线 · 地铁9号线 · 地铁14号线 · 地铁16号线 · 西户铁路(改造提升段) · 智轨1号线 · 曲江轻轨
建设中 地铁8号线 · 地铁10号线 · 地铁15号线 · 高新云巴 · 昆明池智轨
已批复待开工 咸阳高新智轨