地铁1号线

来自西安公交百科
跳转到: 导航搜索

西安地铁1号线西安地铁第二条开通的线路,又称西安轨道交通1号线,全长25.4公里,为轨道交通线网中的东西骨干线路,也是连接西安、咸阳和西咸新区沣东新城、沣西新城的地铁交通骨干线。线路全线为地下线,西起沣河森林公园,东至纺织城。该线路也一定程度上用于接驳地铁9号线乘客进入市区,加强临潼区与西安市区的联系。

地铁1号线最高客流93.34万人次(2021年4月30日)。工作日客流约63万人次,节假日客流约53万人次。

规划建设

  • 根据2004年编制的《西安市城市快速轨道交通建设规划》,西安地铁由6条线组成,总长251.8公里。其中,作为骨干线路的东西线为“一号线”,南北线为“二号线”。
    • 在综合考虑了客流量,以及2号线将连接西安北站、城市行政中心和三个开发区的重要地位,最后决定2号线先于1号线建设。
    • 此时一号线规划为后围寨至纺织城,线路西起西安市西大门后围寨,沿枣园路一路东行,经阿房宫、汉城北路、城西客运站至丝绸之路群雕后,沿大庆路经沣惠路、桃园路、劳动路至玉祥门。线路穿越古城墙后沿莲湖路、西五路、东五路经北大街、解放路至朝阳门,穿越古城墙后,沿长乐路经康复路、西京医院、金花北路、万寿路,西行跨浐河后沿纺北路至终点纺织城车站。线路全长23.9千米,设车站17座。
  • 2006年9月,《西安市城市快速轨道交通近期建设规划》获批,确定在2006—2015年间,先期实施轨道交通一、二号线工程,以构建西安市快速轨道交通“十”字型框架。近期建设项目线路总长50.3公里。[1]
  • 2009年,在《西安市城市总体规划(2008~2020年)》的基础上,《西安市城市快速轨道交通建设规划调整(2006-2016年)》编制完成。增加建设2条新线路,其中一号线二期工程(森林公园~后卫寨)建设规模6.3km。[2]
  • 2019年6月,西安地铁第三轮建设规划获批,其中1号线三期工程自秦都站至森林公园站,线路长10.5公里,设车站7座,投资70.09亿元,项目建设工期为5年。[3]

一期工程(后卫寨—纺织城)

  • 2008年10月30日,地铁1号线通化门站(试验段)先期开建。
  • 2009年2月27日,西安市政府常务会审定并公布了1号线一期工程19个车站及车辆段、停车场的名称。
  • 2012年5月6日,西安地铁1号线隧道贯通。
  • 2012年12月26日,西安地铁1号线全线电通。
  • 2013年9月15日,西安地铁1号线一期(后卫寨—纺织城)开通运营,是西安地铁第二条开通的线路,西安地铁成为中国大陆第十个拥有换乘站的城市。

二期工程(沣河森林公园—后卫寨)

  • 2014年10月,西安地铁1号线二期工程开工,将设沣河森林公园、北槐、上林路、沣东自贸园4个车站。
  • 2018年12月。西安地铁1号线二期全线轨通。
  • 2019年9月26日,西安地铁1号线二期(沣河森林公园—后卫寨)开通运营

三期工程(咸阳西站—沣河森林公园)

  • 2019年末,西安地铁1号线三期开工。待建成后,将和地铁9号线(2020年12月28日开通)形成东至临潼,西抵咸阳的东西向大动脉。
  • 2021年7月,受咸阳西站站改更名影响,原工程名咸阳秦都站同步更改为咸阳西站。
  • 2022年6月23日,地铁1号线三期工程全部车站封顶,进入附属结构施工阶段。
  • 2022年9月2日,地铁1号线三期工程全线洞通。
  • 2022年11月15日,地铁1号线三期工程实现长轨通。
  • 地铁1号线三期预计2023年6月开通运营。

配车情况

地铁1号线配车54列(均为B2型列车,三动三拖编组),由中国北车集团大连机车车辆有限公司/中车大连机车车辆有限公司生产。

  • 2013年9月15日开通时,一号线共配车25列。
    • 本批车辆车门上方的闪灯图无二期各站站名。2019年8月,本批次列车的闪灯图全部更换。
  • 2016年起,为增大客运能力而增购的16列列车逐步上线,配车数达到41列。
    • 本批次列车车门上方的闪灯图显示了二期站名,但因购置时间原因,未使用正式站名。在2019年8月使用印有正式站名的贴纸覆盖。
  • 2019年下半年,为配合二期开通,一号线增购了13列列车,总配车数达54列。
  • 2022年6月,三期车辆增购15列招标结果公布,中车大连机车车辆有限公司中标。
    • 此次招标列车中有3列为永磁电机牵引。

运营情况

  • 采用单一交路,全程运行时间约53分钟。双向的运营时间为首班6:00,沣河森林公园末班23:20,纺织城末班23:30。
    • 高峰时段结束后从纺织城发出的部分班次为回库列车(以后卫寨为终点站),请留意车站及列车显示。
  • 最小发车间隔为2分48秒。
  • 各车站首末班车时间和车站结构见下表:
站名 换乘线路(斜体为在建线路) 往纺织城 往沣河森林公园 往纺织城 往沣河森林公园 站台结构 站厅结构
沣河森林公园 06:00 06:53(到达) 23:20 00:23(到达) 地下岛式 地下整体式
北塊 06:02 06:52 23:22 00:22 地下岛式 地下整体式
上林路 16号线 06:04 06:49 23:24 00:19 地下岛式 地下整体式
沣东自贸园 06:07 06:46 23:27 00:16 地下岛式 地下整体式
后卫寨 06:00 06:43 23:30 00:13 地下岛式 地下整体式
三桥 06:02 06:40 23:33 00:10 地下岛式 地下整体式
皂河 06:05 06:37 23:36 00:07 地下岛式 地下整体式
枣园 06:07 06:35 23:38 00:05 地下岛式 地下整体式
汉城路 06:10 06:32 23:40 00:03 地下岛式 地下整体式
开远门 8号线 06:12 06:30 23:43 00:00 地下岛式 地下整体式
劳动路 06:15 06:27 23:46 23:57 地下岛式 地下整体式
玉祥门 06:21 06:26 23:48 23:55 地下岛式 地下整体式
洒金桥 06:24 06:23 23:50 23:53 地下岛式 地下整体式
北大街 2号线 06:22 06:21 23:52 23:51 地下侧式 地下整体式
五路口 4号线 06:24 06:18 23:55 23:48 地下岛式 地下整体式
朝阳门 06:27 06:16 23:57 23:46 地下岛式 地下整体式
康复路 06:29 06:14 23:59 23:44 地下岛式 地下整体式
通化门 3号线 06:31 06:12 00:02 23:42 地下岛式 地下整体式
万寿路 8号线 06:34 06:09 00:04 23:39 地下岛式 地下整体式
长乐坡 06:36 06:06 00:07 23:36 地下岛式 地下整体式
浐河 06:39 06:04 00:09 23:34 地下岛式 地下整体式
半坡 06:41 06:02 00:11 23:32 地下岛式 地下整体式
纺织城 6号线9号线 06:43(到达) 06:00 00:13(到达) 23:30 地下一错层分离岛一岛两侧式 地下整体式

车辆基地

地铁1号线设1座车辆段(西咸车辆段)和1座停车场(灞河停车场)。

换乘车站

1号线共有4座换乘车站。


西安/咸阳城市轨道交通线路·
已开通 地铁1号线 · 地铁2号线 · 地铁3号线 · 地铁4号线 · 地铁5号线 · 地铁6号线 · 地铁9号线 · 地铁14号线 · 西户铁路(改造提升段)
建设中 地铁8号线 · 地铁10号线 · 地铁15号线 · 地铁16号线 · 高新云巴 · 曲江轻轨 · 智轨1号线 · 昆明池智轨
已批复待开工 咸阳高新智轨