地铁16号线

来自西安公交百科
跳转到: 导航搜索

地铁16号线是一条南北走向的线路,一期工程由秦创原中心至诗经里,线路全长14.22km,设站9座,均为地下敷设。一期工程全部位于西咸新区境内,是首条南北纵贯西咸新区的轨交线路,依次连接沣东新城镐京板块、科学城科技统筹板块、三桥现代商贸板块,将对沣东新城沿线区域的建设形成大力支持,也可在一定程度上接驳西安西站。本线于2023年6月27日开通运营,是西安地铁第一条采用全自动无人驾驶(GoA4级)列车的线路。

规划建设

  • 2019年6月,西安市城市轨道交通第三期建设规划(2018-2024年)获批,其中16号线一期工程自沣东小镇站至能源三路站,线路长15.1公里,设车站8座,投资88.57亿元,项目建设工期为5年。[1]
  • 2019年12月13日,16号线一期工程正式启动建设。
    • 和地铁5号线二期类似,本项目由西咸新区负责建设,在2023年开通后交付西安地铁运营。
  • 2020年4月30日,地铁16号线一期工程全面开工。
    • 16号线一期实际建设时,修改了批复时所规划的路线。对欢乐谷至科统三路段的路线进行了更改,批复时采用的是经高铁阿房宫站的方案,实际建设时修改为经昆明一路,复兴大道敷设。
  • 2021年10月,16号线一期工程9座车站初步命名方案公布。
  • 2021年11月,16号线一期工程9座车站全部封顶。
  • 2022年3月16日,16号线一期工程9座车站正式命名。[2]
    • 站名分别为:诗经里、欢乐谷、沣东城市广场、细柳营、西安国际足球中心、复兴大道北、上林路、西咸大厦、秦创原中心;车辆段命名为沙河滩车辆基地。
  • 2022年10月,16号线一期工程安装装修工作已完成80%,全线已实现“洞通”“轨通”“电通”。
  • 2023年6月27日,西安地铁16号线一期(诗经里—秦创原中心)工程开通运营。[3]

运营情况

  • 日常运营采用单一交路,全程运行时间约20分钟。运营时间:秦创原中心站首班6:00,末班22:00。诗经里站首班6:15,末班22:15。
  • 最小发车间隔7分05秒。
  • 各站首末班车时间和车站结构见下表:
站名 换乘线路(斜体为在建线路) 往诗经里 往秦创原中心 往诗经里 往秦创原中心 站台结构 站厅结构
秦创原中心 06:00 06:35(到达) 22:00 22:35(到达) 地下岛式 地下整体式
西咸大厦 06:02 06:34 22:02 22:34 地下岛式 地下整体式
上林路 1号线 06:05 06:31 22:05 22:31 地下岛式 地下整体式
复兴大道北 06:07 06:28 22:07 22:28 地下岛式 地下整体式
西安国际足球中心 06:10 06:25 22:10 22:25 地下岛式 地下整体式
细柳营 06:12 06:23 22:12 22:23 地下岛式 地下整体式
沣东城市广场 06:14 06:21 22:14 22:21 地下岛式 地下整体式
欢乐谷 5号线 06:18 06:17 22:18 22:17 地下岛式 地下整体式
诗经里 06:20(到达) 06:15 22:20(到达) 22:15 地下岛式 地面整体式

配车

  • 地铁16号线配车13列(均为B2型列车,四动二拖编组),由中车长春轨道客车股份有限公司生产。

车辆基地

地铁16号线设1座车辆段(沙河滩车辆基地)。

  • 控制中心设于沙河滩车辆段。

换乘车站

既有换乘车站

16号线共有2座换乘车站。

预留换乘节点

  • 细柳营站预留与未来规划线路的换乘节点。

西安/咸阳城市轨道交通线路·
已开通 地铁1号线 · 地铁2号线 · 地铁3号线 · 地铁4号线 · 地铁5号线 · 地铁6号线 · 地铁9号线 · 地铁14号线 · 地铁16号线 · 西户铁路(改造提升段) · 智轨1号线 · 曲江轻轨
建设中 地铁8号线 · 地铁10号线 · 地铁15号线 · 高新云巴 · 昆明池智轨
已批复待开工 咸阳高新智轨