地铁4号线

来自西安公交百科
跳转到: 导航搜索

西安地铁4号线是一条南北走向的线路,走向与2号线基本平行,可以视为地铁2号线的客流分担线路。为大小交路运营模式。线路沿线串连起经开、大明宫、解放路、李家村、曲江五大商圈。线路全长34.43公里,设有29个站点。

地铁4号线最高客流67.02万人次(2021年4月30日)。工作日客流约55万人次,节假日客流约45万人次。

规划建设

  • 根据2004年编制的《西安市城市快速轨道交通建设规划》,西安地铁由6条线组成,总长251.8公里。此时4号线规划为草滩农场至韦曲科技产业园。
    • 线路北起西安北郊草滩现代农业开发区,跨规划郑州至西安高速铁路客运专线、北三环、尚稷路后沿朱宏路南行,至凤城七路折向东,经张家堡至太华路,沿太华路南行至马旗寨,在含元殿西南方向下穿既有西安火车站后,沿解放路南行,经大差市、和平门、李家村至后村,绕大雁塔,沿雁南路前行至水厂路后折向东南,直达韦曲科技产业园。线路全长35.2千米,共设车站23座。
  • 为了进一步加快城市快速轨道交通建设的步伐。2011年5月西安市又编制了新一轮的建设规划,即《西安市城市快速轨道交通建设规划(2012-2017年)》。此时4号线规划为航天基地至草滩,线路长度34.3km。
  • 2012年6月,试验段(五路口站至大唐芙蓉园站)率先开工建设。
  • 2013年12月,西安市城市轨道交通近期建设规划(2013~2018年)通过批准。其中4号线工程自航天东路至北客站,线路长33.3公里,全部为地下线,设站28座,设航天城车辆段和草滩停车场,投资203.27亿元,规划建设期为2013~2017年。[1]
    • 建设时期对规划做出了修改,在航天城车辆段前增设航天新城站。
  • 2014年5月,4号线全线全面开工。6月27日,4号线正式进入盾构区间建设阶段。
  • 2016年12月30日,地铁4号线由土建施工阶段正式进入铺轨阶段。
  • 2017年12月20日,除火车站站暗挖区间外,地铁4号线基本实现“长轨通”。
  • 2018年2月5日,随着火车站车站暗挖隧道左线贯通,历时615天施工的火车站车站隧道实现了全面贯通,标志着4号线全线洞通。
  • 2018年4月24日,地铁4号线全面开展综合联调工作。
  • 2018年9月8日,线路开始了为期三个月的空载试运行工作。
  • 2018年12月26日,地铁4号线开通初期运营(火车站暂缓开通)。[2]
    • 火车站车站为了配合国铁西安站改工作,将在2022年开通。
  • 2019年8月底,为配合机场城际(现地铁14号线)开通运营,地铁4号线调整了末班车收车时间。
  • 2020年,随着西安火车站改扩建工程开工,火车站车站也开始进行主体施工。
  • 2021年11月,火车站车站全部封顶。
    • 其中A区(北侧)2021年1月封顶,B区(南侧)2021年11月封顶。
  • 2022年9月25日,西安站开通运营(车站于9月20日更名)。

运营情况

  • 双向的运营时间均为首班6:00,末班23:00。
  • 最小发车间隔为3分41秒。
  • 地铁4号线采用大小交路运营模式,小交路的运营区间为:西安北站—航天大道;前往航天新城方向的旅客需乘坐大交路列车,全程运行时间约62分钟。
    • 晚高峰结束后部分列车运行西安北站—航天东路回库交路。
  • 各站首末班车时间和车站结构见下表:
站名 换乘线路(斜体为在建线路) 往航天新城 往西安北站 往航天新城 往西安北站 站台结构 站厅结构
西安北站 2号线14号线 06:00 07:02(到达) 23:00 00:02(到达) 地下一岛两侧式 地下整体式
元朔路 06:02 06:59 23:02 23:59 地下岛式 地下整体式
凤城十二路 06:04 06:57 23:04 23:57 地下岛式 地下整体式
凤城九路 06:06 06:55 23:06 23:55 地下岛式 地下整体式
文景路 06:08 06:53 23:08 23:53 地下岛式 地下整体式
行政中心 2号线 06:11 06:51 23:11 23:51 地下侧式 地下整体式
市中医医院 06:13 06:48 23:13 23:48 地下岛式 地下整体式
常青路 06:15 06:46 23:15 23:46 地下岛式 地下整体式
百花村 06:17 06:44 23:17 23:44 地下岛式 地下整体式
余家寨 8号线 06:20 06:42 23:20 23:42 地下岛式 地下整体式
大明宫北 06:22 06:40 23:22 23:40 地下岛式 地下整体式
大明宫 06:24 06:38 23:24 23:38 地下岛式 地下整体式
含元殿 06:26 06:36 23:26 23:36 地下岛式 地下整体式
西安站 06:28 06:34 23:28 23:34 地下分离岛式 地下整体式
五路口 1号线 06:30 06:32 23:30 23:32 地下岛式 地下整体式
大差市 6号线 06:32 06:30 23:32 23:30 地下岛式 地下整体式
和平门 06:24 06:27 23:34 23:27 地下岛式 地下整体式
建筑科技大学·李家村 5号线 06:36 06:25 23:36 23:25 地下岛式 地下整体式
西安科技大学 06:38 06:23 23:38 23:23 地下岛式 地下整体式
大雁塔 3号线曲江轻轨 06:40 06:21 23:40 23:21 地下岛式 地下整体式
大唐芙蓉园 06:43 06:18 23:43 23:18 地下岛式 地下整体式
曲江池西 8号线 06:46 06:15 23:46 23:15 地下岛式 地下整体式
金滹沱 06:49 06:12 23:49 23:12 地下岛式 地下整体式
航天大道 06:51 06:10 23:51 23:10 地下岛式 地下整体式
飞天路 06:53 06:08 23:53 23:08 地下岛式 地下整体式
东长安街 15号线 06:55 06:07 23:55 23:07 地下岛式 地下整体式
神舟大道 06:57 06:04 23:57 23:04 地下岛式 地下整体式
航天东路 07:00 06:02 00:00 23:02 地下岛式 地下整体式
航天新城 07:02(到达) 06:00 00:02(到达) 23:00 地下岛式 地下整体式

配车

地铁4号线配车45列(均为B2型列车,四动二拖编组),由中车长春轨道客车股份有限公司生产。

  • 这是西安地铁历史上首次采用LCD屏代替车门上方站点闪灯图。

车辆基地

地铁4号线设1座车辆段(航天城车辆段)和1座停车场(草滩停车场)。

线路创新

  • 首次将车门上方的LED闪灯图换为LCD屏,可以显示线路走向,换乘信息,首末班,站点小地图,预估时间等多种功能。LCD显示屏更新内容较为方便,显示内容多,在后续线路中继续沿用。
  • 仅有重点车站拥有文化墙,但因为本线采用的是整体吊顶彩绘装修,因此部分车站缺少文化墙并未造成过多影响。
  • 首次在气温较高的空调季实行了强/弱冷车厢制(2019年8月)。

换乘车站

与既有线路换乘

4号线共有6座换乘车站。

预留换乘节点

  • 东长安街未来可换乘15号线,形成T型节点,预留节点位于站台中部和站厅东侧。
  • 曲江池西未来可换乘8号线,形成T型节点,预留节点位于站台中部和站厅东侧。
  • 西安站未来可换乘其他规划线路,预留节点位于站厅北端。
  • 余家寨未来可换乘8号线,形成T型节点,预留节点位于站台中部和站厅东侧。

西安站问题

  • 国铁西安站自1989年扩建完成,服役年份较长,很多配套设施较为落后。2017年正式开启了西安站改工作,但站房施工时间较晚(2020年才正式开工),因此影响了地铁4号线火车站站的正常建设及开通。
    • 2020年,随着火车站正式进入站改施工,地铁火车站站也开始进行主体施工。
    • 2021年12月31日,国铁西安站改造完毕全部投入使用,设于站场下方的地铁站也已于当年11月封顶。
    • 2022年9月25日,车站正式开通运营,4号线火车站站部分出入口正对国铁西安站的出站口,接驳更加方便。

站名变更

  • 2022年9月20日,“北客站(北广场)”更名为“西安北站”,“火车站”更名为“西安站”。

西安/咸阳城市轨道交通线路·
已开通 地铁1号线 · 地铁2号线 · 地铁3号线 · 地铁4号线 · 地铁5号线 · 地铁6号线 · 地铁9号线 · 地铁14号线 · 西户铁路(改造提升段)
建设中 地铁8号线 · 地铁10号线 · 地铁15号线 · 地铁16号线 · 高新云巴 · 曲江轻轨 · 智轨1号线 · 昆明池智轨
已批复待开工 咸阳高新智轨