地铁9号线

来自西安公交百科
跳转到: 导航搜索

地铁9号线是一条大体为东西向的市域轨道交通线,是主城区向东北部区域延伸辐射的重要交通走廊。线路将西安主城与临潼区无缝对接,同时还串联起纺织城片区、洪庆组团,以及兵马俑、华清宫、临潼旅游度假区等数个景点,并辐射位于临潼区的世界八大奇迹之一——兵马俑。该线全长24.43km,设立15个车站。2020年12月28日,地铁9号线开通运营。

地铁9号线最高客流13.99万人次(2023年4月29日),工作日平均客流约6万人次,节假日平均客流约10万人次。

  • 因文物保护等原因,地铁9号线无法直达兵马俑景区,前往该景区的游客需要在华清池、秦陵西等站换乘地面交通工具。

规划建设

  • 2016年2月,西安市城市轨道交通第二期建设规划调整方案获批。临潼线自纺织城至秦汉大道站,线路长25.2公里,设站15座,投资149.88亿元,规划建设期为2016~2021年。[1]
  • 2014年,地铁9号线试验段大学城站开工建设。
  • 2017年1月9日,地铁9号线全线开工。
  • 2019年下半年,为配合地铁9号线施工工作,1号线纺织城站B、C口封闭。
  • 2020年4月17日,地铁9号线全段洞通;5月实现轨通与电通。
  • 2020年12月28日,地铁9号线开通初期运营。[2]
  • 2021年6月21日,地铁9号线纺织城站下行站台开放。
  • 2022年3月,秦陵西站首班车提前至6:00。
  • 2023年9月15日,纺织城站末班车由22:00调整至22:30,秦陵西站末班由22:30调整至22:35。[3]

运营情况

  • 日常运营采用单一交路,全程运行时间约38分钟。运营时间:首班6:00。纺织城站末班22:30,秦陵西站末班22:35。
  • 最小发车间隔6分钟。
  • 各站首末班车时间和车站结构见下表:
站名 换乘线路(斜体为在建线路) 往秦陵西 往纺织城 往秦陵西 往纺织城 站台结构 站厅结构
纺织城 1号线6号线 06:00 06:38(到达) 22:30 23:12(到达) 地下一岛一错层分离岛两侧式 地下整体式
香王 06:03 06:35 22:33 23:09 地下岛式 地面整体式
灞柳二路 06:06 06:32 22:36 23:06 地下岛式 地下整体式
田王 06:09 06:29 22:39 23:03 地下岛式 地下整体式
洪庆 06:12 06:26 22:42 23:00 地下岛式 地下整体式
紫霞三路 06:15 06:22 22:45 22:57 地下岛式 地下整体式
凤凰池 06:18 06:19 22:48 22:54 地下岛式 地面整体式
鹦鹉寺公园 06:21 06:17 22:51 22:51 地下岛式 地下整体式
芷阳广场 06:24 06:14 22:54 22:49 地下岛式 地下整体式
西工程大·西科大(临潼校区) 06:26 06:12 22:56 22:46 地下岛式 地下整体式
西花园 06:28 06:09 22:58 22:44 地下岛式 地下整体式
华清池 06:31 06:07 23:01 22:42 地下岛式 地下整体式
东三岔 06:33 06:04 23:03 22:39 地下岛式 地下整体式
银桥大道 06:36 06:02 23:06 22:37 地下岛式 地下整体式
秦陵西 06:37(到达) 06:00 23:07(到达) 22:35 地下岛式 地下整体式

配车

  • 地铁9号线配车29列(均为B2型列车,四动二拖编组),由中车长春轨道客车股份有限公司生产。
  • 2020年1月,有网友在长春客车厂拍摄到了9号线新车的照片,新车车头的外观与西安地铁历年车辆大不相同。
  • 2020年4月起,9号线新车陆续抵达车辆段。

线路创新

  • 西安首个PPP模式地铁项目。
  • 西安地铁第一条下穿灞河河道的轨道交通线路。
    • 2公里隧道区间为人工暗挖。
  • 首批采用再生能馈回收装置。
  • 列车区间运行速度有所提升。
  • 通信运营商实现一次性开通5G功能。
  • 纺织城—香王区间首次实现右线下穿左线交叉互换。

远期规划

  • 目前规划有二期项目,由秦陵西至兵马俑景区。
  • 曾规划有9号线的支线,从芷阳广场站始发,抵达渭北工业园。在后续线网规划中该支线取消,改为其他地铁线路至渭北工业园,故芷阳广场站最终建设为普通站点,未按主线/支线换乘模式进行建设。

车辆基地

地铁9号线设1座车辆段(香王车辆段)。

换乘车站

与既有线路换乘

9号线共有1座换乘车站。

预留换乘节点

  • 洪庆未来可换乘其他规划线路,形成T型节点换乘,预留的换乘节点位于站厅和站台南侧。

西安/咸阳城市轨道交通线路·
已开通 地铁1号线 · 地铁2号线 · 地铁3号线 · 地铁4号线 · 地铁5号线 · 地铁6号线 · 地铁9号线 · 地铁14号线 · 地铁16号线 · 西户铁路(改造提升段) · 智轨1号线 · 曲江轻轨
建设中 地铁8号线 · 地铁10号线 · 地铁15号线 · 高新云巴 · 昆明池智轨
已批复待开工 咸阳高新智轨