289路
西安公交289路资料卡 | ||
---|---|---|
起点站 | 水泥厂 | |
服务时间 | 首班6:30 末班19:30 | |
终点站 | 文景路凤城七路口 | |
服务时间 | 首班6:30 末班19:30 | |
票价信息 | 使用长安通(普通卡)/二维码5折 学生卡3折,老年卡/爱心卡免费 | |
线路长度 | 21 千米 | 比例* |
配车数 | 20 部 | 1.05 |
配置车型 | CK6100LGEV2 | |
所属公司 | 公交八公司 | |
开通时间 | 2017.08.01 |
公交八公司289路于2017年8月1日开通,前身是西汽总公司中巴公司409路,因西汽问题自2017年8月1日起交由市公交总公司运营。
线路走向
289路由水泥厂发车,途径纺南路、咸宁路、幸福路(去)、万寿路(回)、长缨东路、东二环、含元路、太华路、二环北路东段、未央路、凤城七路至文景路凤城七路口。
线路历史
- 2017年8月1日,289路开通。
车辆配置
289路现配置25部
- CK6100LGEV2<1612>[20]:161084/1092/1096/1138/1142~1148/1158/1160/1182/1186/1190/1192/1202/1204/161208~161210/1212/1220
- BYD6100LGEV3<1803>[5]:171122~171130
公交八公司线路· | |||||
一车队 | 13路 · 132路 · 169路 · 171路 · 213路 · 243路 · 269路 · 297路 | 二车队 | 240路 · 241路 · 275路 · 283路 · 800路 · 西蓝旅游公交专线 | ||
三车队 | 15路 · 197路 · 242路 · 284路 · 293路 · 294路 · 306路 · 340路 | 四车队 | 8路 · 11路 · 105路 · 123路 · 133路 · 230路 · 254路 · 289路 · S9路 · S15路 | 五车队 | 42路 · 47路 · 131路 · 246路 · 249路 · 255路 · 262路 · 416路 |