289路
|
公交八公司289路是连接城东与城北的线路,前身是西汽总公司中巴公司409路,2017年8月1日起交由市公交总公司运营。
线路走向
289路由穆将王充电站始发,经东三环、咸宁东路、幸福中路、幸福北路、长缨东路、东二环、含元路、太华南路、北二环、未央路、凤城七路至文景路凤城七路口。
- 回程由文景路凤城七路口始发,经原线至咸宁东路后,再经浐河东路、韩森东路、东三环至穆将王充电站。
线路历史
- 2004年1月18日,409路开通,由水泥厂至张家堡。
- 2014年4月1日,线路改为无人售票。4月22日起可使用长安通,但无优惠。
- 2017年8月1日,409路撤销,公交八公司开通289路,线路不变,刷卡有正常优惠。
- 2018年3月20日,线路运营时间调整为:水泥厂:6:00—20:00,文景路凤城七路口:6:30—21:30。
- 2019年8月9日,起点改至穆将王充电站。[1]
车辆配置
289路配车30部
- CK6100LGEV2<1612/1702>[23]:161084 161088 161092 161096 161100 161138 161142~161148 161158 161160 161178 161182 161186 161190~161202 161220
- BYD6100LGEV9<1807>[7]:181022~181034
车辆调动
- 2019年6月7日,调入13部,调出10部,配车数增至30部。
- 调入:105路13部CK6100LGEV2,161088 161100 161144~161148 161178 161190~161200 161202
- 调至:262路10部KLQ6129GAHEVC5,151222~151240,6月8日完成
- 2018年12月11日,调入8路2部BYD6100LGEV9(181032 181034),配车数增至27部。
- 2018年7月22日,投运5部,调出5部,配车数不变。
- 投运:5部BYD6100LGEV9,181022~181030
- 调至:171路2部BYD6100LGEV3,171122 171124
- 调至:169路3部BYD6100LGEV3,171126 171128 171130
- 2018年7月12日,与105路对调10部,配车数不变。
- 调出:10部CK6100LGEV2,161144 161146 161148 161190 161192 161202 161204 161208 161210 161212
- 调入:10部KLQ6129GAHEVC5,151222~151240
- 2018年3月14日,投运5部BYD6100LGEV3(171122~171130),配车数增至25部。
- 2017年8月1日,线路开通,调入20部。
- 调入:15路5部CK6100LGEV2,161158 161160 161182 161186 161190
- 调入:230路5部CK6100LGEV2,161138 161142 161144 161146 161148
- 调入:242路5部CK6100LGEV2,161084 161092 161096 161202 161208
- 调入:800路5部CK6100LGEV2,161192 161204 161210 161212 161220
公交八公司线路· | |||||
一车队 | 13路 · 132路 · 169路 · 171路 · 213路 · 243路 · 269路 · 297路 | 二车队 | 240路 · 241路 · 275路 · 283路 · 800路 · 西蓝旅游公交专线 | ||
三车队 | 15路 · 197路 · 242路 · 284路 · 293路 · 294路 · 306路 · 340路 | 四车队 | 8路 · 11路 · 105路 · 123路 · 133路 · 230路 · 254路 · 289路 · S9路 · S15路 | 五车队 | 42路 · 47路 · 131路 · 246路 · 249路 · 255路 · 262路 · 416路 |