|
|
西安公交318区间资料卡
|
外部查询
|
XBUS查询 交通发布
|
起点站
|
梁家村
|
服务时间
|
首班6:00 末班20:00
|
终点站
|
泾渭分明生态半岛
|
服务时间
|
首班7:00 末班21:00
|
票价信息
|
无人售票,投币2元 可使用长安通,但无优惠
|
线路长度
|
21.7 千米
|
所属公司
|
西高公交公司
|
开通时间
|
2009.02.04(车城花园-方新村北) 2015.05(水景公园-张市村,后撤销) 2019.11.29(梁家村-泾渭分明生态半岛)
|
|
西高公交318区间是连接高陵区主城区与崇皇、泾渭地区的线路,线路走向为318路与328路原走向复合而成,目前线路已撤销。
线路走向
318区间由梁家村始发,经昭慧大道、东方红大街、高陵南新街、鹿苑大道、渭阳九路(X305)、泾环北路、渭阳路、泾高南路、泾渭路、长庆大街至泾渭分明生态半岛。
线路历史
- 2009年2月4日,为解决310路与909路长期性客源竞争与冲突问题,由310路和909路整合的318路开通,同时909路由交通部门从承包运营状态回购,310路与909路撤销。
- 因车城花园、马家湾地区客流密集,318路大部分车辆运行车城花园—方新村北区间,即原310路线路。车辆线路标识仍为318路,腰牌标识为“车城花园—方新村北”,实质为318路区间。
- 2009年11月18日,市交通局公告:《关于开通412路等7条公交线路的公示》中提到317路,此时317路线路为车城花园—方新村北,可视作将318区间更名为317路的规划。
- 2015年5月,开通318路临时区间,由高陵区水景公园始发,经鹿祥路、西韩街、文卫路、东环城路、北环城路、高泾路至张市村,后撤销。
- 2015年底,318区间双向行驶至长庆东路西口时,改经长庆西路、广场东路、广场北路、泾渭中路、长庆西路绕行,沿途设置龙凤园东门、龙凤园西门、金三角商城三个站点,以满足马家湾地区乘客的乘车需求。
- 未知时间起,因公交六公司314路开通,318区间双向不再绕行长庆西路、广场东路、广场北路、泾渭中路、长庆西路,取消龙凤园东门、龙凤园西门、金三角商城三个站点。
- 2018年5月,317路规划调整为泾渭分明·生态半岛—方新村北。
- 2018年7月18日,317路正式开通,可视作318区间更名而产生,同时318区间相应撤销。
- 2019年11月29日,328路改经通远、张市方向,同时以328路原走向、318路全程车为基础的新318区间开通。
- 2021年12月20日,因疫情防控原因临时停运。
- 2021年12月22日,线路撤销。
车辆调动