咸阳28路
咸阳28路资料卡 | ||
---|---|---|
外部查询 | XBUS查询 | |
起点站 | 大学区 | |
服务时间 | 首班6:10 末班20:00(夏) 首班6:20 末班19:40(冬) | |
终点站 | 龚西村 | |
服务时间 | 首班06:10末班20:50(夏) 首班06:20 末班20:30(冬) | |
票价信息 | 无人售票 空调车2元一票制 普通车1元一票制 可使用长安通 八折优惠 | |
线路长度 | 14.8 千米 | 比例* |
配车数 | 26 部 | 0.57 |
配置车型 | SYD6100BEV CNJ6100JNB | |
所属公司 | 咸阳公交集团 | |
开通时间 | 2010.07.19 |
咸阳28路是咸阳公交集团为了方便沣西大学区学生及沿线居民的出行而开通的线路。
线路走向
咸阳28路由大学区始发,经统一路、同文路、世纪大道、扶苏路、人民东路、新兴南路、新兴北路、毕塬东路、迎宾大道、文林路、望贤路至龚西村。
区间线路
- 28路区间 大学区——沣西新城管委会(西部云谷)
- 大学区发车时间:
- 8:10 8:40 11:30 12:00 13:15 13:45 17:30 18:00
- 西部云谷发车时间:
- 8:25 9:00 11:45 12:15 13:30 14:00 17:45 18:15
- 大学区发车时间:
线路历史
- 2010年7月19日,咸阳28路开通,由紫韵东城开往陕西国际商贸学院。
- 2015年7月13日,开通大学区至西部云谷的区间车,定点发车,日发8趟。
车辆配置
- 咸阳28路现配置南骏CNJ6100NJB10米普通公交车、秦星SYD6100BEV10米级纯电动空调车,总共26部。具体详细数量待考。