289路
西安公交289路资料卡 | ||
---|---|---|
起点站 | 水泥厂 | |
服务时间 | 首班6:30 末班19:30 | |
终点站 | 文景路凤城七路口 | |
服务时间 | 首班6:30 末班19:30 | |
票价信息 | 使用长安通(普通卡)/二维码5折 学生卡3折,老年卡/爱心卡免费 | |
线路长度 | 21 千米 | 比例* |
配车数 | 20 部 | 1.05 |
配置车型 | CK6100LGEV2 | |
所属公司 | 公交八公司 | |
开通时间 | 2017.08.01 |
公交八公司289路于2017年8月1日开通,前身是西汽总公司中巴公司409路,因西汽问题自2017年8月1日起交由市公交总公司运营。
线路走向
289路由水泥厂发车,途径纺南路、咸宁路、幸福路(去)、万寿路(回)、长缨东路、东二环、含元路、太华路、二环北路东段、未央路、凤城七路至文景路凤城七路口。
线路历史
- 2017年8月1日,289路开通。
车辆配置
289路现配置20部
- CK6100LGEV2<1612>[20]:161084/161092/161096 161138/161142~161148/161158/161160/161182/161186/161190/161192/161202/161204/161208~161210/161220